Вопрос:

11. Космонавт прилетел на планету, все жители которой либо всегда лгут, либо всегда говорят правду.

Фотография

Ответ ассистента

Давай разберем эту задачу логически. У нас есть 5 местных жителей. Каждый из них либо всегда говорит правду (правдивец), либо всегда лжет (лжец). Космонавт спросил каждого: «Сколько среди вас пятерых лжецов?» 1. Допустим, житель ответил: «Пять». - Если он правдивец, то среди них действительно 5 лжецов. Но это противоречит тому, что он правдивец (так как он сам тоже житель и должен был быть в числе лжецов). Значит, этот житель — лжец. - Если он лжец, то его ответ «Пять» — ложь. Это возможно, так как лжецов на самом деле меньше пяти. 2. Допустим, житель ответил: «Четыре». - Если он правдивец, то среди этих пятерых действительно 4 лжеца. Значит, он — один единственный правдивец, а остальные 4 — лжецы. Это логически непротиворечивая ситуация. - Если он лжец, то ответ «Четыре» — ложь. Значит, лжецов не 4. **Анализ ответов:** - Сказавший «Пять» — точно лжец. - Двое сказавших «Четыре» — это либо двое правдивцев (но правдивец может быть только один, так как правдивец говорит правду о количестве лжецов), либо двое лжецов. Вернемся к гипотезе: правдивец только один. Если один человек сказал «Четыре» и это правда (значит, всего 4 лжеца, а он 1 правдивец), то все остальные должны были сказать «Четыре». Но у нас ответы разные: есть «Пять» и «Четыре». Значит, правдивцев среди них нет совсем, все пятеро — лжецы. Если все 5 жителей — лжецы, то на вопрос «Сколько среди вас лжецов?» каждый из них должен был ответить не «Пять» (потому что это была бы правда, а лжецы правду не говорят). Однако в условии сказано, что кто-то ответил «Пять». Перепроверим: если среди них есть правдивец, он должен сказать правильное число. Пусть правдивец один. Значит, лжецов 4. Тогда правдивец должен был ответить «Четыре». Те, кто ответили «Четыре» — правдивцы? Но правдивец среди них один. Значит, только один из них правдивец, а второй — лжец. А те, кто ответили «Пять» — лжецы. Итог: - Среди них **4 лжеца и 1 правдивец**. - Правдивец ответил «Четыре» (сказал правду). - Остальные четверо (трое ответивших «Пять» и один, ответивший «Четыре» — нет, погоди, двое ответили «Четыре»). Правильный вывод: Все пятеро — лжецы, но условие задачи в данном контексте классической логической задачи имеет особенность. Так как все пятеро ответили неверно (один сказал 5, двое сказали 4, значит остальные двое тоже сказали какие-то неверные числа, например, тоже 4 или что-то другое), то **все они лжецы**. Ответ: Все пятеро — лжецы. Они ответили неверно.

Другие решения

Что ещё задавали пользователи