1
Вопрос:
1. Какое государственное устройство Перикл называет демократией? 2. По какому принципу выдвигали на почётные должности? 3. Какова роль законов при демократии?
Ответ ассистента
1. Перикл называл демократией такое государственное устройство, при котором власть находится в руках не меньшинства, а всего народа. Основной акцент делался на равенстве всех граждан перед законом и участии большинства населения в управлении государством.
2. На почётные государственные должности граждан выдвигали не по их знатному происхождению, богатству или связям, а по их личным достоинствам и способностям. Важным принципом было то, что каждый мог принести пользу государству своими заслугами.
3. При демократии законы играли роль защитников прав и свобод всех граждан, обеспечивая справедливость. Они были обязательны для всех и защищали как интересы общества в целом, так и права отдельных людей, предотвращая произвол и неравенство.
Другие решения
Что ещё задавали пользователи
-
Кристаллическая решетка воды
Показать ответ -
В молекуле воды химическая связь
Показать ответ -
Первой советской олимпийской чемпионкой стала:
Показать ответ -
Олимпийские игры современности стали проводиться с:
Показать ответ -
Fill in some or any.
Показать ответ -
Углом падения светового луча называют...
Показать ответ -
В каком случае виден тот или иной предмет?
Показать ответ -
Какой опыт свидетельствует о существовании магнитного поля вокруг проводника с током?
Показать ответ -
Где находятся южный магнитный полюс Земли?
Показать ответ -
Магнитная буря – это...
Показать ответ