Вопрос:

1. Какое государственное устройство Перикл называет демократией? 2. По какому принципу выдвигали на почётные должности? 3. Какова роль законов при демократии?

Фотография

Ответ ассистента

1. Перикл называл демократией такое государственное устройство, при котором власть находится в руках не меньшинства, а всего народа. Основной акцент делался на равенстве всех граждан перед законом и участии большинства населения в управлении государством. 2. На почётные государственные должности граждан выдвигали не по их знатному происхождению, богатству или связям, а по их личным достоинствам и способностям. Важным принципом было то, что каждый мог принести пользу государству своими заслугами. 3. При демократии законы играли роль защитников прав и свобод всех граждан, обеспечивая справедливость. Они были обязательны для всех и защищали как интересы общества в целом, так и права отдельных людей, предотвращая произвол и неравенство.

Другие решения

Что ещё задавали пользователи