Вопрос:

До школы 200 м, и до начала уроков осталось 10 мин. Из них 8 мин уйдёт на переодевание и подготовку к уроку. Успеет ли Петя на урок, если он побежит со скоростью: а) 1 м/с; б) 2 м/с?

До школы 200 м, и до начала уроков осталось 10 мин. Из них 8 мин уйдёт на переодевание и подготовку к уроку. Успеет ли Петя на урок, если он побежит со скоростью: а) 1 м/с; б) 2 м/с?
Фотография

Ответ ассистента

У Пети на путь до школы остается: 10 мин - 8 мин = 2 мин. Переведем это время в секунды: 2 мин = 2 * 60 = 120 с. Найдем время, необходимое Пете для преодоления 200 м при разных скоростях: а) Если скорость 1 м/с: t = S / v = 200 м / 1 м/с = 200 с. Так как 200 с > 120 с, Петя не успеет. б) Если скорость 2 м/с: t = S / v = 200 м / 2 м/с = 100 с. Так как 100 с < 120 с, Петя успеет.

Другие решения

Что ещё задавали пользователи