Вопрос:

1132 Два автомобиля едут по шоссе навстречу друг другу. Скорость одного из них равна 75,8 км/ч, а скорость другого – 64,4 км/ч. Сейчас между ними 56,08 км. На каком расстоянии друг от друга будут автомобили через 15 мин? Через сколько времени они встретятся?

1132 Два автомобиля едут по шоссе навстречу друг другу. Скорость одного из них равна 75,8 км/ч, а скорость другого – 64,4 км/ч. Сейчас между ними 56,08 км. На каком расстоянии друг от друга будут автомобили через 15 мин? Через сколько времени они встретятся?
Фотография

Ответ ассистента

1. Найдем скорость сближения автомобилей. Так как они едут навстречу друг другу, их скорости складываются: $75,8 + 64,4 = 140,2$ (км/ч). 2. Переведем время 15 минут в часы: $15 \text{ мин} = \frac{15}{60} \text{ ч} = 0,25 \text{ ч}$. 3. Найдем, какое расстояние проедут автомобили вместе за 15 минут: $140,2 \times 0,25 = 35,05$ (км). 4. Найдем расстояние между ними через 15 минут: $56,08 - 35,05 = 21,03$ (км). 5. Найдем время до встречи, разделив начальное расстояние на скорость сближения: $56,08 : 140,2 = 0,4$ (ч). Переведем 0,4 часа в минуты: $0,4 \times 60 = 24$ (мин). Ответ: через 15 минут расстояние между автомобилями будет 21,03 км; автомобили встретятся через 24 минуты.

Другие решения

Что ещё задавали пользователи