Вопрос:

При сгорании металла массой 3 г образуется его оксид массой 5,67 г. Степень окисления металла в оксиде равна +3. Что это за металл?

При сгорании металла массой 3 г образуется его оксид массой 5,67 г. Степень окисления металла в оксиде равна +3. Что это за металл?
Фотография

Ответ ассистента

Пусть металл — $M$, его степень окисления +3. Формула его оксида — $M_2O_3$. 1. Найдем массу кислорода, который вступил в реакцию с металлом: $m(O) = m(M_2O_3) - m(M) = 5,67 - 3 = 2,67 \text{ г}$. 2. Найдем количество вещества кислорода ($O$): $n(O) = \frac{m(O)}{M(O)} = \frac{2,67 \text{ г}}{16 \text{ г/моль}} = 0,166875 \text{ моль}$. 3. В формуле $M_2O_3$ на 3 моль атомов кислорода приходится 2 моль атомов металла. Составим пропорцию для количества вещества металла ($n(M)$): $n(M) = \frac{2}{3} \cdot n(O) = \frac{2}{3} \cdot 0,166875 = 0,11125 \text{ моль}$. 4. Найдем молярную массу металла: $M = \frac{m(M)}{n(M)} = \frac{3 \text{ г}}{0,11125 \text{ моль}} \approx 26,97 \text{ г/моль}$. Ближайший элемент с такой атомной массой — алюминий ($Al$, $M \approx 27 \text{ г/моль}$). **Ответ: Алюминий.**

Другие решения

Что ещё задавали пользователи