Вопрос:

С каким ускорением будет всплывать находящийся под водой мяч массой 0,5 кг, если действующая на него сила тяжести равна 5 Н, архимедова сила — 10 Н, а средняя сила сопротивления движению — 2 Н?

С каким ускорением будет всплывать находящийся под водой мяч массой 0,5 кг, если действующая на него сила тяжести равна 5 Н, архимедова сила — 10 Н, а средняя сила сопротивления движению — 2 Н?
Фотография

Ответ ассистента

Для решения задачи воспользуемся вторым законом Ньютона. На мяч действуют три силы: архимедова сила ($F_A$), направленная вверх, сила тяжести ($mg$) и сила сопротивления ($F_c$), направленные вниз. Ускорение ($a$) направлено вверх, так как мяч всплывает. Дано: $m = 0,5 \text{ кг}$ $F_{тяж} = mg = 5 \text{ Н}$ $F_A = 10 \text{ Н}$ $F_c = 2 \text{ Н}$ Уравнение второго закона Ньютона в проекции на ось, направленную вверх: $ma = F_A - F_{тяж} - F_c$ Подставим значения: $0,5 \cdot a = 10 - 5 - 2$ $0,5 \cdot a = 3$ $a = 3 / 0,5$ $a = 6 \text{ м/с}^2$ Ответ: мяч будет всплывать с ускорением 6 м/с².

Другие решения

Что ещё задавали пользователи