Вопрос:

Найдите ускорение свободного падения g на поверхности малой планеты и первую космическую скорость для неё v1к. Считайте планету однородным шаром радиусом R = 10 км и плотностью ρ = 6 г/см3. Ответ округлите до десятых.

Найдите ускорение свободного падения g на поверхности малой планеты и первую космическую скорость для неё v1к. Считайте планету однородным шаром радиусом R = 10 км и плотностью ρ = 6 г/см3. Ответ округлите до десятых.
Фотография

Ответ ассистента

Для решения задачи переведем все данные в систему СИ: - Радиус планеты: $R = 10 \text{ км} = 10^4 \text{ м}$. - Плотность: $\rho = 6 \text{ г/см}^3 = 6000 \text{ кг/м}^3$. - Гравитационная постоянная: $G \approx 6,67 \cdot 10^{-11} \text{ Н}\cdot\text{м}^2/\text{кг}^2$. - Число $\pi \approx 3,14159$. 1. Ускорение свободного падения $g$ на поверхности планеты: Формула для $g$: $g = \frac{GM}{R^2}$, где $M = \rho \cdot V = \rho \cdot \frac{4}{3}\pi R^3$. Подставим массу в формулу ускорения: $g = \frac{G \cdot \rho \cdot \frac{4}{3}\pi R^3}{R^2} = \frac{4}{3} G \rho \pi R$ $g = \frac{4}{3} \cdot 6,67 \cdot 10^{-11} \cdot 6000 \cdot 3,14159 \cdot 10^4$ $g \approx 1,333 \cdot 6,67 \cdot 6 \cdot 3,14159 \cdot 10^{-11+3+4} \cdot 10^3 = 1,333 \cdot 6,67 \cdot 6 \cdot 3,14159 \cdot 10^{-1} \approx 167,4 \cdot 10^{-1} \approx 16,74 \cdot 10^{-1} \approx 0,167 \text{ м/с}^2$. Округляя до десятых: $g \approx 0,2 \text{ м/с}^2$. 2. Первая космическая скорость $v_{1к}$: Формула: $v_{1к} = \sqrt{gR} = \sqrt{0,1674 \cdot 10^4} = \sqrt{1674} \approx 40,9 \text{ м/с}$. Округляя до десятых: $v_{1к} \approx 40,9 \text{ м/с}$. Ответ: $g \approx 0,2 \text{ м/с}^2$, $v_{1к} \approx 40,9 \text{ м/с}$.

Другие решения

Что ещё задавали пользователи