Вопрос:

Мария получила стипендию 30 000 рублей. Она потратила 5 000 рублей на книги и канцтовары, а остальные деньги положила на вклад под 12% годовых (простой процент).

Мария получила стипендию 30 000 рублей. Она потратила 5 000 рублей на книги и канцтовары, а остальные деньги положила на вклад под 12% годовых (простой процент).
Фотография

Ответ ассистента

Для решения задачи разделим начисление процентов на две части, исходя из времени нахождения каждой суммы на вкладе. 1. Находим сумму первого вклада: $30\ 000 - 5\ 000 = 25\ 000$ рублей. 2. Эта сумма ($25\ 000$ р.) лежала на вкладе все 12 месяцев (1 год). Рассчитаем прибыль с нее: $25\ 000 \cdot 0,12 = 3\ 000$ рублей. 3. Через 4 месяца Мария добавила $8\ 000$ рублей. Значит, эта сумма находилась на вкладе $12 - 4 = 8$ месяцев (или $\frac{8}{12} = \frac{2}{3}$ года). 4. Рассчитаем прибыль с доложенной суммы: $8\ 000 \cdot 0,12 \cdot \frac{2}{3} = 8\ 000 \cdot 0,04 \cdot 2 = 320 \cdot 2 = 640$ рублей. 5. Сложим полученную прибыль: $3\ 000 + 640 = 3\ 640$ рублей. Ответ: 3640

Другие решения

Что ещё задавали пользователи