Вопрос:

Ноутбук подорожал на 18% и стал стоить 41 300 рублей. Потом он подешевел на 18%. На сколько рублей дороже стоил этот ноутбук до подорожания, чем после того, как он подешевел?

Фотография

Ответ ассистента

Пусть первоначальная цена ноутбука равна $x$ рублей. 1. Ноутбук подорожал на 18%, значит, новая цена составила $1,18x$. По условию это 41 300 рублей: $1,18x = 41300$ $x = 41300 : 1,18 = 35000$ (рублей) — первоначальная цена. 2. Затем он подешевел на 18% от новой цены (41 300 рублей). Найдем цену после удешевления: $41300 - (41300 \cdot 0,18) = 41300 - 7434 = 33866$ (рублей). 3. Найдем разницу между первоначальной ценой и ценой после удешевления: $35000 - 33866 = 1134$ (рублей). Ответ: 1134 рубля.

Другие решения

Что ещё задавали пользователи