Вопрос:

23. Опыты Резерфорда по рассеянию а-частиц. Ядерная модель атома

Ответ ассистента

### Опыты Резерфорда и ядерная модель атома В 1911 году Эрнест Резерфорд провёл знаменитый опыт по рассеянию $\alpha$-частиц (положительно заряженных частиц), чтобы изучить строение атома. #### 1. Описание опыта * **Суть:** Узкий пучок $\alpha$-частиц направлялся на тонкую золотую фольгу. За фольгой располагался экран, покрытый люминофором, который светился при попадании частиц. * **Результаты:** * Большинство $\alpha$-частиц проходили сквозь фольгу, почти не отклоняясь. * Некоторые частицы отклонялись на небольшие углы. * Совсем немногие (примерно 1 из 8000) резко отскакивали назад. #### 2. Выводы Резерфорда * Так как большинство частиц проходят свободно, **атом почти пустой**. * Так как некоторые положительные частицы отталкиваются назад, внутри атома есть **маленькое, плотное, положительно заряженное ядро**. * Почти вся масса атома сосредоточена в этом ядре. #### 3. Планетарная (ядерная) модель атома На основе опытов Резерфорд предложил модель, похожую на Солнечную систему: 1. В центре атома находится положительно заряженное **ядро**. 2. Вокруг ядра по круговым орбитам вращаются отрицательно заряженные **электроны**. 3. Атом в целом электрически нейтрален, так как заряд ядра равен суммарному заряду всех электронов.

Другие решения

Что ещё задавали пользователи