Вопрос:

В каких из следующих выражений можно «сэкономить» на знаках умножения? Упрости запись этих выражений.

Фотография

Ответ ассистента

В математике знак умножения можно опускать, если он стоит перед буквенным множителем или перед скобками. Если же умножаются два числа, знак опускать нельзя, так как запись будет выглядеть как число с лишним разрядом (например, $56$ вместо $5 \cdot 6$). Разберем выражения: 1) $5 \cdot 6$ — нельзя опустить. 2) $(3 + 5) \cdot 9 = 9(3 + 5)$ — знак умножения можно опустить, записав множитель перед скобками. 3) $12 \cdot x = 12x$ — знак умножения можно опустить. 4) $a \cdot c \cdot 7 = 7ac$ — знак умножения можно опустить, число принято писать перед буквами. 5) $4 \cdot b \cdot (10 - y) = 4b(10 - y)$ — знак умножения можно опустить. 6) $m \cdot (n + 8) \cdot 2 = 2m(n + 8)$ — знак умножения можно опустить. 7) $9 \cdot 5 + k = 45 + k$ — знак умножения нельзя опустить. 8) $c - 3 \cdot 6 = c - 18$ — знак умножения нельзя опустить. Итог: знаки умножения можно «сэкономить» (опустить) в выражениях № 2, 3, 4, 5, 6.

Другие решения

Что ещё задавали пользователи