Вопрос:

Химик П. нашел на чердаке своего дома рецепт старинных духов. Для создания этого аромата необходимо смешать три эфирных масла: белый мускус, розовое и жасминовое масло. Их массы должны соотноситься строго как 1 : 3 : 4. Объем флакона равен 200 мл, а плотность получившихся духов – 820 г/л. Известно, что духи полностью заполняют флакон. 1. Найдите массу белого мускуса, необходимую для получения старинных духов. Ответ дайте в граммах, округлив до десятых, например, 15.8

Химик П. нашел на чердаке своего дома рецепт старинных духов. Для создания этого аромата необходимо смешать три эфирных масла: белый мускус, розовое и жасминовое масло. Их массы должны соотноситься строго как 1 : 3 : 4. Объем флакона равен 200 мл, а плотность получившихся духов – 820 г/л. Известно, что духи полностью заполняют флакон. 1. Найдите массу белого мускуса, необходимую для получения старинных духов. Ответ дайте в граммах, округлив до десятых, например, 15.8
Фотография

Ответ ассистента

1. Переведем объем флакона в литры: $200 \text{ мл} = 0,2 \text{ л}$. 2. Найдем общую массу полученных духов ($m_{общ}$), используя формулу плотности $\rho = \frac{m}{V}$, откуда $m = \rho \cdot V$: $m_{общ} = 820 \text{ г/л} \cdot 0,2 \text{ л} = 164 \text{ г}$. 3. Так как массы масел относятся как $1 : 3 : 4$, обозначим массу одной части через $x$. Тогда: $1x + 3x + 4x = 164$ $8x = 164$ $x = 164 / 8 = 20,5$. 4. Масса белого мускуса соответствует одной части, то есть $1x = 20,5$ грамма. Ответ: 20,5

Другие решения

Что ещё задавали пользователи