Вопрос:

Количество Q железная кастрюля m=300г и вода V=2л при нагревании 30 градусов до 100 градусов

Ответ ассистента

Дано: m_1 = 300 г = 0,3 кг V = 2 л c_1 = 460 Дж/(кг·°C) (удельная теплоемкость железа) c_2 = 4200 Дж/(кг·°C) (удельная теплоемкость воды) t_1 = 30 °C t_2 = 100 °C Примечание: Литры (единица объема) невозможно перевести в квадратные метры (единица площади), так как это разные физические величины. Литры переводятся в кубические метры (м³). СИ: V = 2 л = 0,002 м³ ρ (плотность воды) = 1000 кг/м³ m_2 = ρ · V = 1000 кг/м³ · 0,002 м³ = 2 кг Δt = t_2 - t_1 = 100 °C - 30 °C = 70 °C Решение: Общее количество теплоты Q равно сумме теплоты для нагрева кастрюли и воды: Q = Q_1 + Q_2 Q_1 = c_1 · m_1 · Δt Q_2 = c_2 · m_2 · Δt Q = (c_1 · m_1 + c_2 · m_2) · Δt Q = (460 · 0,3 + 4200 · 2) · 70 Q = (138 + 8400) · 70 Q = 8538 · 70 = 597660 Дж = 597,66 кДж Ответ: 597,66 кДж.

Другие решения

Что ещё задавали пользователи