Вопрос:

739. Какое количество теплоты требуется, чтобы нагреть 0,25 кг воды с 30 °С до 50 °С?

739. Какое количество теплоты требуется, чтобы нагреть 0,25 кг воды с 30 °С до 50 °С?
Фотография

Ответ ассистента

Для всех задач используем формулу $Q = cm\Delta t$, где $c$ — удельная теплоемкость, $m$ — масса, $\Delta t$ — изменение температуры. Используем значения: $c_{\text{воды}} = 4200 \, \text{Дж}/(\text{кг}\cdot^\circ\text{C})$, $c_{\text{ал.}} = 920 \, \text{Дж}/(\text{кг}\cdot^\circ\text{C})$, $c_{\text{меди}} = 400 \, \text{Дж}/(\text{кг}\cdot^\circ\text{C})$. 739. $Q = 4200 \cdot 0,25 \cdot (50 - 30) = 4200 \cdot 0,25 \cdot 20 = 21000 \, \text{Дж} = 21 \, \text{кДж}$. 740. Внутренняя энергия изменится на величину $Q = cm\Delta t$. 2 литра воды = 2 кг. $Q = 4200 \cdot 2 \cdot 5 = 42000 \, \text{Дж} = 42 \, \text{кДж}$. 741. $5 \, \text{г} = 0,005 \, \text{кг}$. $Q = 4200 \cdot 0,005 \cdot (30 - 20) = 4200 \cdot 0,005 \cdot 10 = 210 \, \text{Дж}$. 742. $Q = 920 \cdot 0,03 \cdot 72 = 1987,2 \, \text{Дж}$. 743. $Q = 400 \cdot 15 \cdot 80 = 480000 \, \text{Дж} = 480 \, \text{кДж}$. 744. $Q = 400 \cdot 5 \cdot (200 - 10) = 2000 \cdot 190 = 380000 \, \text{Дж} = 380 \, \text{кДж}$. 745. $Q = 4200 \cdot 0,2 \cdot (20 - 15) = 4200 \cdot 0,2 \cdot 5 = 4200 \, \text{Дж} = 4,2 \, \text{кДж}$.

Другие решения

Что ещё задавали пользователи