Вопрос:

Рассчитайте в данных веществах массовые доли следующих элементов: a) Mr(CO2) = 12+2*16=44

Рассчитайте в данных веществах массовые доли следующих элементов: a) Mr(CO2) = 12+2*16=44
Фотография

Ответ ассистента

Для решения заданий используем относительные атомные массы элементов из периодической системы: $A_r(C) = 12, A_r(O) = 16, A_r(Si) = 28, A_r(Fe) = 56$. а) $w(C) = \frac{12}{44} \approx 0,273$ или $27,3\%$. б) $M_r(CO) = 12 + 16 = 28$. $w(C) = \frac{12}{28} \approx 0,429$ или $42,9\%$. в) $M_r(SiO_2) = 28 + 2 \cdot 16 = 28 + 32 = 60$. $w(Si) = \frac{28}{60} \approx 0,467$ или $46,7\%$. г) $M_r(Fe_2O_3) = 2 \cdot 56 + 3 \cdot 16 = 112 + 48 = 160$. $w(Fe) = \frac{112}{160} = 0,7$ или $70\%$. 4. Схема «Круговорот воды в природе»: 1. Испарение воды с поверхности океанов, озер и рек. 2. Образование облаков (конденсация пара). 3. Выпадение осадков (дождь, снег). 4. Сток воды в водоемы и просачивание в почву, возвращение в океан.

Другие решения

Что ещё задавали пользователи