Вопрос:

Робот оснащён двумя отдельно управляемыми колёсами одинакового радиуса. Левым колесом управляет мотор А, правым колесом управляет мотор В. Колёса напрямую подсоединены к моторам. Моторы на роботе установлены так, что если обе оси повернутся на 10°, то робот поедет вперёд прямо. На схеме указаны диаметр колеса и ширина колеи в сантиметрах (см. Схему робота).

Робот оснащён двумя отдельно управляемыми колёсами одинакового радиуса. Левым колесом управляет мотор А, правым колесом управляет мотор В. Колёса напрямую подсоединены к моторам. Моторы на роботе установлены так, что если обе оси повернутся на 10°, то робот поедет вперёд прямо. На схеме указаны диаметр колеса и ширина колеи в сантиметрах (см. Схему робота).
Фотография

Ответ ассистента

Для решения задачи воспользуемся предоставленной формулой для «танкового поворота»: $L \cdot \alpha = D \cdot \phi$ Где: $L = 30$ см (ширина колеи, по схеме); $D = 10$ см (диаметр колеса, по схеме); $\phi = 180^{\circ}$ (угол поворота вала мотора). Нам нужно найти угол поворота самого робота $\alpha$. Выразим $\alpha$ из формулы: $\alpha = \frac{D \cdot \phi}{L}$ Подставим известные значения: $\alpha = \frac{10 \cdot 180}{30} = \frac{1800}{30} = 60^{\circ}$ **Ответ: 60**

Другие решения

Что ещё задавали пользователи