Вопрос:

Дано: m(AlCl3) = 53,4 г; + NaOH; выход осадка 95%. Найти массу осадка.

Дано: m(AlCl3) = 53,4 г; + NaOH; выход осадка 95%. Найти массу осадка.
Фотография

Ответ ассистента

Допущение: на доске записано исходное вещество хлорид алюминия $AlCl_3$. **Дано:** $m(AlCl_3) = 53,4$ г $+\ NaOH$ $\eta(\downarrow) = 95\%$ **Найти:** $m(\downarrow) = ?$ **Решение:** 1. Запишем уравнение реакции взаимодействия хлорида алюминия с избытком щелочи (до образования осадка гидроксида алюминия): $AlCl_3 + 3NaOH \rightarrow Al(OH)_3\downarrow + 3NaCl$ 2. Вычислим молярные массы веществ: $M(AlCl_3) = 27 + 3,5 \cdot 3 = 133,5$ г/моль $M(Al(OH)_3) = 27 + (16 + 1) \cdot 3 = 78$ г/моль 3. Найдем количество вещества хлорида алюминия: $n(AlCl_3) = \frac{m}{M} = \frac{53,4}{133,5} = 0,4$ моль 4. По уравнению реакции $n(Al(OH)_3) = n(AlCl_3) = 0,4$ моль (теоретический выход). 5. Вычислим теоретическую массу осадка: $m_{теор}(Al(OH)_3) = n \cdot M = 0,4 \cdot 78 = 31,2$ г 6. Вычислим практическую массу осадка с учетом выхода $\eta = 95\%$ ($0,95$): $m_{практ} = m_{теор} \cdot \eta = 31,2 \cdot 0,95 = 29,64$ г **Ответ:** $m(Al(OH)_3) = 29,64$ г

Другие решения

Что ещё задавали пользователи