Вопрос:

357(262). Период обращения первого искусственного спутника Земли был равен 96,2 мин. Сколько оборотов совершал спутник в минуту; в сутки?

357(262). Период обращения первого искусственного спутника Земли был равен 96,2 мин. Сколько оборотов совершал спутник в минуту; в сутки?
Фотография

Ответ ассистента

Дано: T = 96,2 мин 1) Определим количество оборотов в минуту: За 96,2 минуты спутник делает 1 оборот. Значит, за 1 минуту он совершает: 1 / 96,2 ≈ 0,0104 оборота. 2) Определим количество оборотов в сутки: В сутках 24 часа или 24 * 60 = 1440 минут. За 96,2 минуты — 1 оборот. За 1440 минут — x оборотов. x = 1440 / 96,2 ≈ 14,97 оборота. Ответ: в минуту спутник совершает примерно 0,0104 оборота; в сутки — примерно 14,97 оборота.

Другие решения

Что ещё задавали пользователи