Вопрос:

найти массу

найти массу
Фотография

Ответ ассистента

Для расчета относительной молекулярной массы ($M_r$) нужно сложить относительные атомные массы ($A_r$) всех элементов, входящих в состав вещества, с учетом их индексов. Значения атомных масс (округленные): Br ≈ 80, N ≈ 14, O ≈ 16, H ≈ 1, P ≈ 31, K ≈ 39, Zn ≈ 65. 1. $M_r(Br) = A_r(Br) = 80$ 2. $M_r(Br_2) = 2 \times 80 = 160$ 3. $M_r(NBr) = 14 + 80 = 94$ 4. $M_r(N_2O_5) = 2 \times 14 + 5 \times 16 = 28 + 80 = 108$ 5. $M_r(H_3PO_4) = 3 \times 1 + 31 + 4 \times 16 = 3 + 31 + 64 = 98$ 6. $M_r(PH_3) = 31 + 3 \times 1 = 34$ 7. $M_r(K) = A_r(K) = 39$ 8. $M_r(KH_2PO_4) = 39 + 2 \times 1 + 31 + 4 \times 16 = 39 + 2 + 31 + 64 = 136$ 9. $M_r(Zn(OH)_2) = 65 + 2 \times (16 + 1) = 65 + 2 \times 17 = 65 + 34 = 99$

Другие решения

Что ещё задавали пользователи