Вопрос:

Se dau substantele a) S, C, P, Mg, Zn, Al, b) H2, N2, O2, Br2, Cl2, c) O2, CO2, SO2, d) NH3, H2S, NaCl. Calculeaza cantitatea de substanta, daca masa fiecareia din ele este egala cu 100g.

Se dau substantele a) S, C, P, Mg, Zn, Al, b) H2, N2, O2, Br2, Cl2, c) O2, CO2, SO2, d) NH3, H2S, NaCl. Calculeaza cantitatea de substanta, daca masa fiecareia din ele este egala cu 100g.
Фотография

Ответ ассистента

Для решения задачи воспользуемся формулой: $n = \frac{m}{M}$, где $n$ — количество вещества (моль), $m$ — масса вещества (г), $M$ — молярная масса (г/моль). Масса $m = 100$ г для всех веществ. Молярные массы ($M$) берем из таблицы Менделеева. **а) S, C, P, Mg, Zn, Al** - S (серы): $M = 32$ г/моль. $n = 100 / 32 \approx 3,1$ моль - C (углерода): $M = 12$ г/моль. $n = 100 / 12 \approx 8,3$ моль - P (фосфора): $M = 31$ г/моль. $n = 100 / 31 \approx 3,2$ моль - Mg (магния): $M = 24$ г/моль. $n = 100 / 24 \approx 4,2$ моль - Zn (цинка): $M = 65$ г/моль. $n = 100 / 65 \approx 1,5$ моль - Al (алюминия): $M = 27$ г/моль. $n = 100 / 27 \approx 3,7$ моль **b) H₂, N₂, O₂, Br₂, Cl₂** - H₂: $M = 2 \times 1 = 2$ г/моль. $n = 100 / 2 = 50,0$ моль - N₂: $M = 2 \times 14 = 28$ г/моль. $n = 100 / 28 \approx 3,6$ моль - O₂: $M = 2 \times 16 = 32$ г/моль. $n = 100 / 32 \approx 3,1$ моль - Br₂: $M = 2 \times 80 = 160$ г/моль. $n = 100 / 160 = 0,6$ моль - Cl₂: $M = 2 \times 35,5 = 71$ г/моль. $n = 100 / 71 \approx 1,4$ моль **c) O₂, CO₂, SO₂** - O₂: $M = 32$ г/моль. $n = 100 / 32 \approx 3,1$ моль - CO₂: $M = 12 + 2 \times 16 = 44$ г/моль. $n = 100 / 44 \approx 2,3$ моль - SO₂: $M = 32 + 2 \times 16 = 64$ г/моль. $n = 100 / 64 \approx 1,6$ моль **d) NH₃, H₂S, NaCl** - NH₃: $M = 14 + 3 \times 1 = 17$ г/моль. $n = 100 / 17 \approx 5,9$ моль - H₂S: $M = 2 \times 1 + 32 = 34$ г/моль. $n = 100 / 34 \approx 2,9$ моль - NaCl: $M = 23 + 35,5 = 58,5$ г/моль. $n = 100 / 58,5 \approx 1,7$ моль

Другие решения

Что ещё задавали пользователи