Вопрос:

Две машины едут по кольцевой дороге. Скорость первой машины u1 = 70 км/ч, скорость второй u2 = 80 км/ч. Если машины едут в противоположные стороны, то они встречаются через t1 = 2 ч. За это время суммарно они расходуют V1 = 18 литров топлива.

Две машины едут по кольцевой дороге. Скорость первой машины u1 = 70 км/ч, скорость второй u2 = 80 км/ч. Если машины едут в противоположные стороны, то они встречаются через t1 = 2 ч. За это время суммарно они расходуют V1 = 18 литров топлива.
Фотография

Ответ ассистента

1. **Длина кольцевой дороги.** При движении в противоположные стороны машины сближаются со скоростью $v_{сбл} = v_1 + v_2 = 70 + 80 = 150$ км/ч. Длина круга $L = v_{сбл} \cdot t_1 = 150 \cdot 2 = 300$ км. **Ответ: 300** 2. **Интервал времени при движении в одну сторону.** При движении в одну сторону машины движутся относительно друг друга со скоростью $v_{отн} = |v_2 - v_1| = |80 - 70| = 10$ км/ч. Машины встретятся, когда «быстрая» машина обгонит «медленную» на круг, то есть преодолеет относительно неё расстояние, равное длине дороги. $t_2 = L / v_{отн} = 300 / 10 = 30$ ч. **Ответ: 30** 3. **Расход топлива на 100 км.** За 2 часа машины проехали суммарно $d_{total} = (v_1 + v_2) \cdot t_1 = 150 \cdot 2 = 300$ км. Израсходовано 18 литров. Расход на 100 км: $(18 / 300) \cdot 100 = 6$ л/100 км. **Ответ: 6.0** 4. **Суммарный расход топлива между встречами (в одну сторону).** Между встречами время движения составляет $t_2 = 30$ ч. За это время первая машина проедет $70 \cdot 30 = 2100$ км, а вторая $80 \cdot 30 = 2400$ км. Суммарное расстояние $4500$ км. При расходе 6 л/100 км, общий расход топлива: $(4500 / 100) \cdot 6 = 45 \cdot 6 = 270$ л. **Ответ: 270.0**

Другие решения

Что ещё задавали пользователи