Вопрос:

Вычислите относительную молекулярную массу следующих веществ: а) Cl2O7, б) MgCO3, в) KBrO2, г) Na2HPO4, д) As4S4, e) Zn3P2.

Вычислите относительную молекулярную массу следующих веществ: а) Cl2O7, б) MgCO3, в) KBrO2, г) Na2HPO4, д) As4S4, e) Zn3P2.
Фотография

Ответ ассистента

а) $M_r(\text{Cl}_2\text{O}_7) = 2 \cdot 35.5 + 7 \cdot 16 = 71 + 112 = 183$ б) $M_r(\text{MgCO}_3) = 24 + 12 + 3 \cdot 16 = 24 + 12 + 48 = 84$ в) $M_r(\text{KBrO}_2) = 39 + 80 + 2 \cdot 16 = 119 + 32 = 151$ г) $M_r(\text{Na}_2\text{HPO}_4) = 2 \cdot 23 + 1 + 31 + 4 \cdot 16 = 46 + 1 + 31 + 64 = 142$ д) $M_r(\text{As}_4\text{S}_4) = 4 \cdot 75 + 4 \cdot 32 = 300 + 128 = 428$ e) $M_r(\text{Zn}_3\text{P}_2) = 3 \cdot 65 + 2 \cdot 31 = 195 + 62 = 257$

Другие решения

Что ещё задавали пользователи