Вопрос:

355(260). При равномерном движении по окружности радиусом 0,1 м тело совершает 30 оборотов в минуту. Чему равно центростремительное ускорение?

355(260). При равномерном движении по окружности радиусом 0,1 м тело совершает 30 оборотов в минуту. Чему равно центростремительное ускорение?
Фотография

Ответ ассистента

Дано: R = 0,1 м n = 30 оборотов/мин = 0,5 об/с (так как 30/60 = 0,5) Найти: a - ? Решение: 1. Период обращения $T = 1 / n = 1 / 0,5 = 2$ с. 2. Угловая скорость $\omega = 2\pi / T = 2 * 3,14 / 2 = 3,14$ рад/с. 3. Центростремительное ускорение $a = \omega^2 * R$. 4. $a = (3,14)^2 * 0,1 \approx 9,86 * 0,1 = 0,986$ м/с$^2$. Ответ: $a \approx 0,986$ м/с$^2$.

Другие решения

Что ещё задавали пользователи