Вопрос:

По данным элементного анализа известняк имеет следующий состав: массовую долю кальция 40 %, массовую долю углерода 12 %, массовую долю кислорода 48 %. Определите химическую формулу известняка.

По данным элементного анализа известняк имеет следующий состав: массовую долю кальция 40 %, массовую долю углерода 12 %, массовую долю кислорода 48 %. Определите химическую формулу известняка.
Фотография

Ответ ассистента

Для решения задачи определим количество вещества каждого элемента в 100 г вещества. Примем массу вещества равной 100 г, тогда массы элементов будут численно равны их массовым долям: m(Ca) = 40 г m(C) = 12 г m(O) = 48 г Теперь найдем количество вещества (n) для каждого элемента, используя атомные массы: A(Ca) = 40, A(C) = 12, A(O) = 16: n(Ca) = m / A = 40 / 40 = 1 моль n(C) = 12 / 12 = 1 моль n(O) = 48 / 16 = 3 моль Соотношение количеств вещества n(Ca) : n(C) : n(O) = 1 : 1 : 3. Следовательно, простейшая формула вещества — CaCO₃. Ответ: CaCO₃

Другие решения

Что ещё задавали пользователи