Вопрос:

Оцените мощность, которую может вернуть в сеть поезд массой 500 тонн при торможении со скорости 200 км/ч до 100 км/ч за 40 секунд, если КПД системы преобразования энергии составляет 70%.

Оцените мощность, которую может вернуть в сеть поезд массой 500 тонн при торможении со скорости 200 км/ч до 100 км/ч за 40 секунд, если КПД системы преобразования энергии составляет 70%.
Фотография

Ответ ассистента

### Решение Задачи 1 **Дано:** $m = 500\text{ т} = 5 \cdot 10^5 \text{ кг}$ $v_1 = 200 \text{ км/ч} = \frac{200}{3.6} \approx 55.56 \text{ м/с}$ $v_2 = 100 \text{ км/ч} = \frac{100}{3.6} \approx 27.78 \text{ м/с}$ $t = 40 \text{ с}$ $\eta = 0.7$ **1. Найдем изменение кинетической энергии:** $\Delta E_k = \frac{m v_1^2}{2} - \frac{m v_2^2}{2} = \frac{m}{2} (v_1^2 - v_2^2)$ $v_1^2 \approx 3086.4 \text{ м}^2/\text{с}^2$ $v_2^2 \approx 771.6 \text{ м}^2/\text{с}^2$ $\Delta E_k = \frac{5 \cdot 10^5}{2} (3086.4 - 771.6) = 2.5 \cdot 10^5 \cdot 2314.8 = 578.7 \cdot 10^6 \text{ Дж} = 578.7 \text{ МДж}$ **2. Средняя мощность торможения:** $P_{braking} = \frac{\Delta E_k}{t} = \frac{578.7 \cdot 10^6}{40} = 14.47 \cdot 10^6 \text{ Вт} = 14.47 \text{ МВт}$ **3. Мощность, возвращаемая в сеть:** $P_{grid} = P_{braking} \cdot \eta = 14.47 \text{ МВт} \cdot 0.7 \approx 10.13 \text{ МВт}$ **Ответ:** Мощность составляет примерно 10.13 МВт. Это значительно превышает типичное потребление многоквартирного дома (50-100 кВт), составляя около 100-200 таких домов. ### Ответ на Задание 2 **Синхротронное излучение** приводит к постоянной потере энергии электроном, движущимся по окружности. Из-за этого радиус его орбиты стремится уменьшиться, а энергия падает. Чтобы скомпенсировать потери, современные ускорители (синхротроны) оснащаются **высокочастотными ускоряющими резонаторами**, которые восполняют энергию, теряемую электронами при каждом обороте. ### Ответ на Задание 3 1. **Почему нет сердечника:** Индукционные печи высокой частоты работают на принципе создания вихревых токов в металле. Если поместить ферромагнитный сердечник в высокочастотное магнитное поле, в самом сердечнике начнут возникать огромные токи Фуко. Это приведет к катастрофическому перегреву сердечника, его быстрому разрушению и резкому падению КПД печи из-за потерь на перемагничивание (гистерезис) и нагрев самого сердечника. 2. **Что произойдет:** КПД печи резко упадет, так как значительная часть энергии будет тратиться на нагрев самого сердечника, а не плавки металла, что делает процесс неэффективным и опасным для оборудования.

Другие решения

Что ещё задавали пользователи