Вопрос:

Какой объём водорода (н.у.) выделится при взаимодействии 130 г цинка с избытком серной кислоты?

Фотография

Ответ ассистента

Дано: m(Zn) = 130 г Найти: V(H2) — ? Решение: 1. Запишем уравнение реакции: Zn + H2SO4 → ZnSO4 + H2 ↑ 2. Найдем количество вещества цинка: M(Zn) = 65 г/моль n(Zn) = m / M = 130 г / 65 г/моль = 2 моль 3. По уравнению реакции из 1 моль Zn образуется 1 моль H2. Значит, из 2 моль Zn образуется 2 моль H2: n(H2) = n(Zn) = 2 моль 4. Рассчитаем объем водорода (н.у.): Vm = 22,4 л/моль V(H2) = n(H2) * Vm = 2 моль * 22,4 л/моль = 44,8 л Ответ: 44,8 л.

Другие решения

Что ещё задавали пользователи