Цена килограмма яблок на 20 р. ниже цены килограмма груш. Для приготовления компота купили 3 кг груш и 5 кг яблок. По какой цене покупали фрукты, если всего за покупку заплатили 660 р.?
ИИ-решебник / §5 / упражнение / 5.90
Ответ подготовлен нейросетью и может содержать ошибки
Объяснение и пошаговое решение
**Ответ:**
Цена одного килограмма яблок — **75 рублей**, цена одного килограмма груш — **95 рублей**.
---
### **Объяснение решения**
Решим задачу с помощью уравнения.
1. **Введём переменную:**
* Пусть $x$ (р.) — цена 1 кг груш.
* Так как 1 кг яблок на 20 р. дешевле, то цена 1 кг яблок равна $(x - 20)$ (р.).
2. **Выразим стоимость купленных фруктов:**
* За 3 кг груш заплатили: $3 \cdot x$ (р.).
* За 5 кг яблок заплатили: $5 \cdot (x - 20)$ (р.).
3. **Составим и решим уравнение:**
Всего за покупку заплатили 660 р.
$$3x + 5(x - 20) = 660$$
Раскроем скобки:
$$3x + 5x - 100 = 660$$
Приведём подобные слагаемые:
$$8x - 100 = 660$$
Перенесём число $-100$ в правую часть с противоположным знаком:
$$8x = 660 + 100$$
$$8x = 760$$
Найдём неизвестный множитель:
$$x = 760 : 8$$
$$x = 95$$
Значит, **95 р.** стоит 1 кг груш.
4. **Найдём цену одного килограмма яблок:**
$$95 - 20 = 75\text{ (р.)}$$
---
**Проверка:**
* 3 кг груш: $3 \cdot 95 = 285$ р.
* 5 кг яблок: $5 \cdot 75 = 375$ р.
* Всего: $285 + 375 = 660$ р. (верно).