Во время ремонта пол в кухне размером 4,2 х 3,6 м решили выложить кафельной плиткой. В магазине можно было купить плитку размером 0,3 х 0,3 м по цене 200 р. за штуку и размером 0,4 х 0,4 м по цене 320 р. за штуку. Какую плитку купить выгоднее? Сколько рублей составит выгода?
ИИ-решебник / §2 / упражнение / 2.492
Ответ подготовлен нейросетью и может содержать ошибки
Объяснение и пошаговое решение
### Ответ
Выгоднее купить плитку размером $0{,}4 \times 0{,}4\text{ м}$. Выгода составит $3200\text{ рублей}$.
---
### Объяснение решения
1. **Найдём площадь пола в кухне:**
$$S = 4{,}2 \times 3{,}6 = 15{,}12\text{ (м}^2\text{)}$$
2. **Рассчитаем стоимость плитки первого вида ($0{,}3 \times 0{,}3\text{ м}$):**
* Площадь одной плитки:
$$S_1 = 0{,}3 \times 0{,}3 = 0{,}09\text{ (м}^2\text{)}$$
* Количество плиток:
$$15{,}12 : 0{,}09 = 1512 : 9 = 168\text{ (штук)}$$
* Стоимость покупки:
$$168 \times 200 = 33\,600\text{ (рублей)}$$
3. **Рассчитаем стоимость плитки второго вида ($0{,}4 \times 0{,}4\text{ м}$):**
* Площадь одной плитки:
$$S_2 = 0{,}4 \times 0{,}4 = 0{,}16\text{ (м}^2\text{)}$$
* Количество плиток:
$$15{,}12 : 0{,}16 = 1512 : 16 = 94{,}5\text{ (штук)}$$
Так как плитку продают только целыми штуками, округляем в большую сторону — понадобится **$95$ штук**.
* Стоимость покупки:
$$95 \times 320 = 30\,400\text{ (рублей)}$$
4. **Сравним стоимость вариантов и найдём выгоду:**
* $30\,400\text{ р.} < 33\,600\text{ р.}$, следовательно, покупка плитки размером $0{,}4 \times 0{,}4\text{ м}$ обойдётся дешевле.
* Выгода составляет:
$$33\,600 - 30\,400 = 3200\text{ (рублей)}$$