Гдз по математике за 6 класс Виленкин, Жохов, Чесноков ответ на номер № 2.4.6

ГДЗ Математика 6 класс  Виленкин Н.Я. 2021-2026 — готовые ответы и решения

Авторы:

Тип книги: Учебник

Год: 2021-2026

Часть: 1, 2

Рекомендуем посмотреть

Подробное решение §2 / применяем математику № 6 по математике для учащихся 6 класса , авторов Виленкин, Жохов, Чесноков, Александрова, Шварцбурд 2021-2026

§2 / применяем математику / 6

В магазине продают два сорта конфет по цене 200 р. и 300 р. Стоимость конфет каждого сорта для приготовления ассорти одинакова. По какой цене надо продавать ассорти этих конфет, чтобы не обмануть покупателя и магазину не иметь убытка?

ИИ-решебник / §2 / применяем математику / 6

Ответ подготовлен нейросетью и может содержать ошибки

Объяснение и пошаговое решение

**Ответ:** Ассорти нужно продавать по цене **240 р.** за 1 кг. --- ### **Объяснение:** По условию задачи одинакова **стоимость** (денежная сумма) конфет каждого сорта, взятых для ассорти, а не их масса (количество килограммов). Решить задачу можно двумя способами. #### **Способ 1 (через подбор удобного числа)** Для простоты расчётов выберем сумму, которая легко делится и на 200, и на 300 — например, **600 рублей** (наименьшее общее кратное чисел 200 и 300). 1. Найдём, сколько килограммов конфет первого сорта взяли на 600 р.: $$600 : 200 = 3\text{ (кг)}$$ 2. Найдём, сколько килограммов конфет второго сорта взяли на 600 р.: $$600 : 300 = 2\text{ (кг)}$$ 3. Посчитаем общую массу получившегося ассорти: $$3 + 2 = 5\text{ (кг)}$$ 4. Посчитаем общую стоимость всех конфет в ассорти: $$600 + 600 = 1200\text{ (р.)}$$ 5. Чтобы магазин не имел убытка и не обманывал покупателей, цена 1 кг ассорти должна равняться отношению общей стоимости к общей массе: $$1200 : 5 = 240\text{ (р.)}$$ --- #### **Способ 2 (общий вид)** Пусть на конфеты каждого сорта потратили по $S$ рублей. 1. Масса конфет первого сорта: $\dfrac{S}{200}$ кг. 2. Масса конфет второго сорта: $\dfrac{S}{300}$ кг. 3. Общая масса ассорти: $$\frac{S}{200} + \frac{S}{300} = \frac{3S + 2S}{600} = \frac{5S}{600} = \frac{S}{120}\text{ (кг)}$$ 4. Общая стоимость смеси: $$S + S = 2S\text{ (р.)}$$ 5. Цена за 1 кг ассорти: $$\frac{2S}{\frac{S}{120}} = 2S \cdot \frac{120}{S} = 2 \cdot 120 = 240\text{ (р.)}$$
Решебник 2026 / §2 / применяем математику / 6
Гдз по математике за 6 класс Виленкин, Жохов, Чесноков ответ на номер № 2.4.6, Решебник 2026
Не понял задачу? Сфотографируй её ГДЗ по фото
Видеорешение / §2 / применяем математику / 6
Плееры:
Решебник 2021 / §2 / применяем математику / 6
Гдз по математике за 6 класс Виленкин, Жохов, Чесноков ответ на номер № 2.4.6, Решебник 2021
Не понял задачу? Сфотографируй её ГДЗ по фото

Расскажите об ошибке

Гдз по математике за 6 класс Виленкин, Жохов, Чесноков ответ на номер № 2.4.6
Сообщение должно содержать от 10 до 250 символов
Спасибо! Ваше сообщение успешно отправлено!