Гдз по математике за 6 класс Виленкин, Жохов, Чесноков ответ на номер № 3.95
Авторы: Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Александрова Л.А., Шварцбурд С.И.
Тип книги: Учебник
Год: 2021-2026
Часть: 1, 2
За 2,4 кг картофеля заплатили 86,4 р. Сколько можно купить картофеля на 126 р.?
Ответ подготовлен нейросетью и может содержать ошибки
Объяснение и пошаговое решение
**Ответ:** 3,5 кг.
---
### Объяснение решения
Задачу можно решить двумя способами: по действиям (через нахождение цены за 1 кг) или с помощью пропорции.
#### Способ 1. По действиям
1. **Найдём цену $1\text{ кг}$ картофеля.**
Для этого разделим стоимость всей покупки на её вес:
$$86{,}4 : 2{,}4 = 864 : 24 = 36\text{ (р.)}$$
Значит, $1\text{ кг}$ картофеля стоит $36\text{ рублей}$.
2. **Узнаем, сколько картофеля можно купить на $126\text{ р.}$**
Для этого имеющуюся сумму разделим на цену одного килограмма:
$$126 : 36 = 3{,}5\text{ (кг)}$$
---
#### Способ 2. С помощью пропорции
Пусть $x\text{ кг}$ — количество картофеля, которое можно купить на $126\text{ р.}$
Масса картофеля и его стоимость прямо пропорциональны:
$$\frac{2{,}4}{x} = \frac{86{,}4}{126}$$
По основному свойству пропорции:
$$x = \frac{2{,}4 \cdot 126}{86{,}4} = \frac{302{,}4}{86{,}4} = 3{,}5\text{ (кг)}$$
Оцени решение:
Спасибо за оценку!
Плееры: